ORDEM DO DESFILE PARA O ANO DE

2008

DESFILE DO 1º GRUPO—AV. RIO BRANCO

02/FEV/2008-SÁBADO—INÍCIO ÀS 20:00 HORAS

 

1 - GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA

      Enredo: “O Mestre dos Mestres: Odilon é Dez!”

      Carnavalesco: Josimar Santos e Nagib M. Estrela

 

2 - GRBC CATUABA DE MESQUITA

      Enredo: “Brasil, folia de Norte a Sul”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

3 - GRBC BOCA DE SIRI

      Enredo: “Zumbi dos Palmares, O Líder Negro de todas as Raças”

      Carnavalesco: Valério Guidinelle

 

4 - GRBC DO BARRIGA

      Enredo: “A Luz do Poeta - Candeia”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

5 - GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

      Enredo: “As Mãos e os Pés que Construíram o Brasil”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

6 - GRBC RAÍZES DA TIJUCA

      Enredo: “Das Belas Artes, o Professor para Academia do Samba”

      Carnavalesco: Sérgio Silva

 

7 - GRBC COROADO DE JACAREPAGUÁ

      Enredo: “Estação Primeira, Samba e Carnaval”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

8 - GRBC SIMPATIA DO JARDIM PRIMAVERA

      Enredo: “A Fina Flor da Malandragem”

      Carnavalesco: Raphael Ladeira

 

9 - GRBC UNIÃO DA PONTE

      Enredo: “O Berço da Civilização Brasileira”

      Carnavalesco: Isidro Cassilhas

 

10 - GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

        Enredo: “Sou Manguariba, Sou Nordeste! Nesta Festa Sou Cabra da Peste!”

        Carnavalesco: Galileu Santos e Cláudio Fontes

 

 

DESFILE DO 2º GRUPO—EST. INTENDENTE MAGALHÃES

02/FEV/2008-SÁBADO—INÍCIO ÀS 20:00 HORAS

 

1 - GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINAS

      Enredo: “Madureira um Rio de Beleza”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval”

 

2 - GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

      Enredo: “Resistência de Uma Raça”

      Carnavalesco: Osmar Costa e Gilberto Barros

 

3 - GRBC FAVO DE ACARI

      Enredo: “Acari pede Paz, Violência não tem vez, em Verde, Rosa e Ouro, alertamos Vocês”

      Carnavalesco: Nelson Costa

 

4 - GRBC SORRISO DE CRIANÇA

      Enredo: “Mãe Preta!”

      Carnavalesco: Adilson Correia

 

5 - GRBC MAGNATAS DE ENGENHEIRO PEDREIRA

      Enredo: “O Canto dos Ancestrais, encanto de todos nós - Os Orixás”

      Carnavalesco: João Paulo da Rocha Santos

 

6 - GRBC DO CHINA

      Enredo: “A Lenda de Guaraci”

      Carnavalesco: Zezé de Oyá e Jorge D’Oxóssi (In Memoriam)

 

7 - GRBC FLOR DA PRIMAVERA

      Enredo: O Sonho de Um Novo Amanhecer”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

8 - GRBC TIGRE DE BONSUCESSO

      Enredo: “O Tigre Hoje é Melodia e Aroldo Melodia, Bonsucesso com União é só Alegria”

      Carnavalesco: Nivaldo da Silva

 

9 - GRBC FALCÃO DOURADO

      Enredo: “Isso Sim é Carnaval”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

10 - GRBC NOVO HORIZONTE

        Enredo: “A Magia do Circo”

        Carnavalesco: Antônio Carlos Cerezzo

  

 

DESFILE DO 3º GRUPO— BONSUCESSO

02/FEV/2008-SÁBADO—INÍCIO ÀS 20:00 HORAS

 

1 - GRBC FONTE FOLIA

      Enredo: “Alô, Alô, Carmen Miranda”

      Carnavalesco: Didimo Coelho Ales

 

2 - GRBC UNIDOS DAS VARGENS

      Enredo: “Na Dor Ou Na Alegria Sou Carioca, Sou Folia”

      Carnavalesco: Paulo César Alves

 

3 - GRBC UNIDOS DA LAUREANO

      Enredo: “Máscaras: O Sagrado, O Profano, A Ilusão”

      Carnavalesco: Alex Rodrigues

 

4 - GRBC COLIBRI DE MESQUITA

      Enredo: “Festa de Interior”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

5 - GRBC GRILO DE BANGU

      Enredo: “Cultura de Um Povo e Suas Tradições”

      Carnavalesco: Christiano Silveira

 

6 - GRBC AMIZADE DA ÁGUA BRANCA

      Enredo: “Domingo Carioca”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

7 - GRBC UNIDOS DE PARADA ANGÉLICA

      Enredo: “Fernando de Noronha, a Esmeralda do Atlântico”

      Carnavalesco: Almir Gomes da Costa

 

8 - GRBC COMETAS DO BISPO

      Enredo: “As Primaveras de Casimiro de Abreu”

      Carnavalesco: Wanderlei Jorge Euzébio da Silva

 

9 - GRBC RODA QUEM PODE

      Enredo: “Do Passado Seguimos a Lenda”

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

 

10 - GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

        Enredo: “De Janeiro a Janeiro, O Rio é Samba, Calor e Alegria”

        Carnavalesco: Oziene Furtado e David Higino

 

11 - GRBC CHORA NA RAMPA

        Enredo: “Muito Frango e Carnaval na Corte de D. João, Rei do Brasil e de Portugal”

        Carnavalesco: Carlos Eduardo Martins Costa Medanha