Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2017

GRUPO I

Desfile dia 25 de Fevereiro de 2017 às 20:00 hs.

Local: AV. Graça Aranha - Centro

 

 

1- GRBC ACADÊMICOS DO VIDIGAL

     Enredo: TEMPO, TEMPO, TEMPO!

     Carnavalesco:  Junior O’hara

     Compositores:

     Presidente: 

                                

2- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo: SALVE A MÃE NATUREZA!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores:

     Presidente: Sérgio Moreira

          

3- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: OH! QUE SAUDADES DO MEU TEMPO DE GURI!

     Carnavalesco: Raphael Ladeira

     Compositores:

     Presidente: André Lúcio Sabino

          

4- GRBC VAI BARRAR? NUNCA!

     Enredo:  UMA VIAGEM NO TEMPO—GÊNIOS DA HUMANIDADE

     Carnavalesco: Alexandre Cardoso e Jairo Gama

     Compositores:

     Presidente:  Cláudio Mandarino

   

5- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo: EM BUSCA DO NOVO, HORIZONTE LÁ VOU EU!

     Carnavalesco: Sylvio Cielo

     Compositores:

     Presidente:

            

6- GRBC DO CHINA

     Enredo: OS QUILOMBOS, OS PÂNTANOS E A HIDRA!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores:

     Presidente: Maria da Paz Jesus do Nascimento

 

7- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: XANGÔ, O REI DE OYÓ!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores:

     Presidente: Salvador

 

8- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: ALÔ BRASIL, SE TODOS SE DESSEM AS MÃOS, SERIA UM DOS SENHORES                    DO AMANHÃ!

     Carnavalesco: Louis Cavalcanthé

     Compositores:

     Presidente:

 

9- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: ESCOLA MATE COM ANGÚ!

     Carnavalesco: Comissão de CDarnaval

     Compositores:

     Presidente: Jorge Luiz Cesário da Silva

 

10- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: IMPÉRIO NO CAMINHO DO OURO

     Carnavalesco: José Márcio Silva Romualdo

     Compositores:

     Presidente: Emílio Reis da Silva Romualdo

            

            

 

GRUPO II

Desfile dia 25 de Fevereiro de 2017 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA

     Enredo:

     Carnavalesco:

     Compositores:

     Presidente:

            

2- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: OS 4 ELEMENTOS DA NATUREZA!

     Carnavalesco: Mônica Soares da Silva

     Compositores:

     Presidente: Luiz Pereira Duarte

            

3- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo: EU SOU A VOZ DO SAMBA!

     Carnavalesco: Gil Félix

     Compositores:

     Presidente: Marcelo Velasco Nascimento

            

4- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: NUM CENÁRIO DE TÃO LINDO MATIZ, MARIA AUGUSTA FAZ O RAÍZES                         FELIZ!

     Carnavalesco: Pedro Nobre

     Compositores:

     Presidente: Sebastião Pinto Gonçalves

            

5- GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS

     Enredo: ERA UMA VEZ, O “CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS” VAI CONTAR PARA                          VOCÊS!

     Carnavalesco: Soca Silva

     Compositores:

     Presidente:

            

6- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: CABARÉ DO MALANDRO!

     Carnavalesco: Galileu Santos

     Compositores:

     Presidente:

            

7- GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

     Enredo:  É BRINQUEDO, É BRINCADEIRA, A MINEIRA VAI LEVANTAR POEIRA!

     Carnavalesco: David Hygino e Julio César do Amaral

     Compositores:

     Presidente: Marcos Vinicios

 

8- GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA

     Enredo: FEIRA DE DUQUE DE CAXIAS, UM SHOPPING A CÉU ABERTO!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores:

     Presidente: Jurema Gonzaga de Carvalho

 

9- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

     Enredo: UM SONHO DE CRIANÇA!

     Carnavalesco: Moisés Ganga

     Compositores:

     Presidente: Ely Francisco Filho

 

10- GRBC GRILO DE BANGÚ

     Enredo: FILHOS DO SOL E DA LUA!

     Carnavalesco: Adriano Soares

     Compositores:

     Presidente: Celso Oliveira Junior