Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2017

GRUPO I

Desfile dia 25 de Fevereiro de 2017 às 20:00 hs.

Local: AV. Graça Aranha - Centro

 

 

1- GRBC ACADÊMICOS DO VIDIGAL

     Enredo: TEMPO, TEMPO, TEMPO!

     Carnavalesco:  Junior O’hara

     Compositores: FÁBIO LUIZ DA SILVA (FABIO POPOIA), AMAURY DA SILVA                                        CARDOSO (AMAURY CARDOSO), LUIZ HENRIQUE ARAÚJO                                             FERRAREZ (LUIZ NG), WALLACE DE ARAUJO FERNANDES                                             (GAGUINHO), MARIO LUCIO FERREIRA (MARIO LUCIO), RENATO                                SOUZA DA SILVA (RENATINHO)

     Presidente:  Rodrigo Alves

                                

2- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo: SALVE A MÃE NATUREZA!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: MICHAEL SOARES- VALMIR PINTO LEMOS- ORLANDO VIEIRA                                       AMBRÓSIO- GILMAR LAÉRCIO SILVA- SÉRGIO RODRIGUES DE                                    SOUZA- ANSELMO VILLAS BÔAS SERAPHIM- SEBASTIÃO MENDES                               NUNES

     Presidente: Sérgio Moreira

          

3- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: OH! QUE SAUDADES DO MEU TEMPO DE GURI!

     Carnavalesco: Raphael Ladeira

     Compositores: Emmanoel Barbosa, Mariano de Jesus Filho, Valdeir da Silva                                       Valença, Dalvimar Moreira Brito.

     Presidente: André Lúcio Sabino

          

4- GRBC VAI BARRAR? NUNCA!

     Enredo:  UMA VIAGEM NO TEMPO—GÊNIOS DA HUMANIDADE

     Carnavalesco: Alexandre Cardoso e Jairo Gama

     Compositores: Alexander de Souza Maciel, Alexandre de Souza dos Santos, Luiz                                  Gustavo Leite, Wagner Santos Timótheo, Willian santos de Souza,                                Rogério Epifânio, Márcio José Santiago Bela e Wagner Santiago                                   Bela.

     Presidente:  Cláudio Mandarino

   

5- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo: EM BUSCA DO NOVO, HORIZONTE LÁ VOU EU!

     Carnavalesco: Sylvio Cielo/Halisson Paulo

     Compositores: Marcelo Gomes Guimarães/Sidney Salles / Jurandir de Carvalho                                  José/João Cesar Lima Santos

     Presidente: Luciano de Sousa Barcellos

            

6- GRBC DO CHINA

     Enredo: OS QUILOMBOS, OS PÂNTANOS E A HIDRA!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Fernando Sebastião Mendes Nunes, Gilmar L. Silva, Inocêncio                                      Barbosa de Santana

     Presidente: Maria da Paz Jesus do Nascimento

 

7- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: XANGÔ, O REI DE OYÓ!

     Carnavalesco: Reinaldo Silveira

     Compositores: Valdeci Batista da Silva, Marcelo dos Santos, Welligton V. do                                        Nascimento, Sérgio Luiz Nascimento.

     Presidente: Salvador S. Filho

 

8- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: ALÔ BRASIL, SE TODOS SE DESSEM AS MÃOS, SERIA UM DOS SENHORES                    DO AMANHÃ!

     Carnavalesco: Louis Cavalcanthé

     Compositores: CLAUDIO JOSE EMILIANO HENCK, JOÃO PEDRO MARTINS CORREIA                               DA SILVA, GILVAN ROSA DE OLIVEIRA, FELIPE DA SILVA TEIXEIRA

     Presidente: Júlio Araújo

 

9- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: ESCOLA MATE COM ANGÚ!

     Carnavalesco: Luiz Macedo

     Compositores: Fernando Sebastião Mendes Nunes, Antônio Carlos Mendes, Luzia                                Lima da Silva, Inocêncio Barbosa Nunes.

     Presidente: Jorge Luiz Cesário da Silva

 

10- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: IMPÉRIO NO CAMINHO DO OURO

     Carnavalesco: MÁRCIO JACARÉ E CID SOUZA

     Compositores: PEDRO CARDOSO DE SOUZA, WANDERSON VINICIUS MENDES DOS                               SANTOS, JÚLIO IGLESIAS DA SILVA BONFIM, SEBASTIÃO JORGE                                 FERREIRA PEREIRA, HENRIQUE VALTENBERGUE DOS SANTOS                                     SANTANA

     Presidente: Emílio Reis da Silva Romualdo

            

            

 

GRUPO II

Desfile dia 25 de Fevereiro de 2017 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

            

1- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: OS 4 ELEMENTOS DA NATUREZA!

     Carnavalesco: Mônica Soares da Silva

     Compositores: GILMAR LAERCIO DA SILVA, ORLANDO VIEIRA AMBRÓSIO E                                        MÔNICA SOARES DA SILVA.

 

     Presidente: Luiz Pereira Duarte

            

2- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo: EU SOU A VOZ DO SAMBA!

     Carnavalesco: Gil Félix

     Compositores:    Carlos Alberto Pereira Viana (Carlinhos Vianna), Francisco                                            José Alves Cavalcanti (Chico), Alexandre da Silva Dantas                                               (Limpinho),   Wilton do Nascimento Henrique (Nem Mocidade)

 

     Presidente: Marcelo Velasco Nascimento

            

3- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: NUM CENÁRIO DE TÃO LINDO MATIZ, MARIA AUGUSTA FAZ O RAÍZES                         FELIZ!

     Carnavalesco: Pedro Nobre

     Compositores:    Clarck José de Almeida, Gilberto Azevedo da Silva Filho, José                                       Vicente de Araújo Oliveira, Paulo Roberto Pereira de Lima,                                           Samuel Wagner de Azevedo.

     Presidente: Sebastião Pinto Gonçalves

            

4- GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS

     Enredo: ERA UMA VEZ, O “CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS” VAI CONTAR PARA                          VOCÊS!

     Carnavalesco: Soca Silva

     Compositores:    LUIZ HENRIQUE ARAUJO FERRARES, CARLOS ALBERTO DA SILVA                                  TAYLOR, WALACE DE ARAUJO FERNANDES NASCIMENTO, CELSO                                  PINHEIRO JUNIOR, ISMAEL PINTO PEÇANHA, FABIO LUIZ DA                                      SILVA, AMAURY DA SILVA CARDOSO.

 

     Presidente: André

            

5- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: CABARÉ DO MALANDRO!

     Carnavalesco: Galileu Santos

     Compositores: Paulo Roberto Carvalho e Josiel da Silva Figueiredo

     Presidente: Andréa Batista

            

6- GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

     Enredo:  É BRINQUEDO, É BRINCADEIRA, A MINEIRA VAI LEVANTAR POEIRA!

     Carnavalesco: David Hygino e Julio César do Amaral

     Compositores:    Claudemir Ferreira de Souza, Michael William Alves de Souza,                                      Rafael da Silva Faustino Henrique, Jessei Alves de Souza, Rodrigo                                  Thiago Tinoco da Silva.

     Presidente: Marcos Vinicios

 

7- GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA

     Enredo: FEIRA DE DUQUE DE CAXIAS, UM SHOPPING A CÉU ABERTO!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores:    WAGNER DA SILVA ZANCO, ANDERSON GOMES ROSA, JORGE DA                                             SILVA DOS SANTOS, PAULO DA HORA VENTURA FILHO.

     Presidente: Jurema Gonzaga de Carvalho

 

8- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

     Enredo: UM SONHO DE CRIANÇA!

     Carnavalesco: Moisés Ganga

     Compositores:     Adilson Santos (Adilson Doutor) Antônio Geraldo de Araújo Filho                                (Boca do Reco) Denílson Felix Antônio (Denílson Xarope) Pedro                                dos Santos Norte (Pedrinho Total) José Luiz Gonzaga                                (Gonzaguinha)

 

     Presidente: Ely Francisco Filho

 

9- GRBC GRILO DE BANGÚ

     Enredo: FILHOS DO SOL E DA LUA!

     Carnavalesco: Adriano Soares

     Compositores:    Fábio Luiz Alves da Fonseca, Fernando Borges Barbosa, Luis                                        Henrique da Costa, Paulo roberto dos Santos Ferreira.

     Presidente: Celso Oliveira Junior