Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2016

GRUPO I

Desfile dia 06 de Fevereiro de 2016 às 20:00 hs.

Local: AV. Graça Aranha - Centro

 

 

1- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: NAS PÁGINAS DA HISTÓRIA, OS TAMBORES DO OBA-OBA ECOAM A                            LIBERDADE PARA A AFRICANIDADE NO BRASIL!

     Carnavalesco:  Louis Cavalcanthé

     Compositores: Henck, João Pedro, Jurandir José, Mestre Gilvan, Ivan Bueno e Lid.

     Presidente: 

                                

2- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: O REDESCOBRIMENTO DO BRASIL!

     Carnavalesco: Rafael Ladeira

     Compositores: Mazinho, Beto Apoteose, Branco e Sérgio Matielli.

     Presidente: André Lúcio Sabino

          

3- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: BRASIL FESTEIRO.

     Carnavalesco: José Márcio

     Compositores: Marco Aurélio, Branco, Marcão, Jailton Bella-Vista, Ivo Pontual e                                  Felipe Lima.

     Presidente: Emílio Reis

          

4- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

     Enredo:  PINTANDO O 7 NA AVENIDA

     Carnavalesco: Osmar Costa e Moisés Ganga

     Compositores: Juninho Capixaba, Moacir Cimento, Rosael Gadelha, Frank William,                                Márcia Z Keto e Tontom

     Presidente:  Ely Francisco Filho

   

5- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: UM BRASIL, BREGA E CHIQUE!

     Carnavalesco: Reinaldo Silveira

     Compositores: Adriana Barbosa, Sérgio Rizzoto e Paulo Barbosa.

     Presidente: Salvador dos Santos Filho

            

6- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo: VOCÊ PODE SAIR DA FAVELA, MAS A FAVELA NÃO SAI DE VOCÊ!

     Carnavalesco: Alexandre Machado da Silva

     Compositores: Paulo Martins, Sidinei da Silva, Itamar Ribeiro, Antônio da Silva,                                 Carlos Henrique, João Menezes e Cássio do Nascimento.

     Presidente: Leandro Miranda Pacheco

 

7- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: IGBÉ-OMNIRÁ, UM GRITO DE LIBERDADE

     Carnavalesco: Luiz Macedo

     Compositores: Stênio Nosso Samba, Rogério Branco, Alcir Café e Marquinho                                       Mocidade.

     Presidente: Jorge Luiz Cesário

 

            

            

 

GRUPO II

Desfile dia 06 de Fevereiro de 2016 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: EU FICO COM A PUREZA E A RESPOSTA DAS CRIANÇAS!

     Carnavalesco: Pedro Nobre

     Compositores: Luiz Rodrigues, Rafael de Souza, Alexandre Lopes e Henrique                                      Costa.

     Presidente: Sebastião Pinto Gonçalves

            

2- GRBC ACADÊMICOS DO VIDIGAL

     Enredo: MISTÉRIOS DO LUAR!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Marcão da Praia, Tádio Mahall e Marcelo Baluaê.

     Presidente: Rodrigo Alves

            

3- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: AFê MARIA! DESCONJURO, PÉ DE PATO, MANGALÔ 3 VEZES!

     Carnavalesco: Galileu dos Santos Silva

     Compositores: Paulo Só, Gilson D’Lima e Flávio Santos.

     Presidente: Rodrigo Cordeiro da Silva Andrade

            

4- GRBC VAI BARRAR? NUNCA!

     Enredo: PIRATARIA, NEM TUDO O QUE PARECE É!.

     Carnavalesco: Alexandre da Rosa Cardoso e Jairo de Souza Gama

     Compositores: Gomes, Dudu e Rogério da Silva.

     Presidente: Cláudio Mandarino

            

5- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: BIRA PRESIDENTE, O CACIQUE MAIOR DA TRIBO DO SAMBA!

     Carnavalesco: Mônica Soares da Silva

     Compositores: Cosme da Silva e Francisco Gomes.

     Presidente: Luiz Pereira Duarte

            

6- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo: SALVE ELE, SALVE OS BAMBAS, VIVA O CLUBE DO SAMBA!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Gilmar Silva, Michel Soares, Ambrósio vieira, Fernando Nunes e                                   Sérgio de Souza.

     Presidente: Serginho Moreira

            

7- GRBC DO CHINA

     Enredo:  O SONHO DA FELICIDADE!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Carlos da Costa, Edu Lopes, Rafael da Costa e Carlos Medeiros.

     Presidente: Maria da Paz Jesus do Nascimento

            

 

            

 

GRUPO III

Desfile dia 06 de Fevereiro de 2016 às 22:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

1- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo: EM TERRA DE CARECA, QUEM TEM CABELO É REI!

     Carnavalesco: Gil Félix

     Compositores: Carlos Viana, Francisco Cavalcanti, Rogério da Silva, Dantas e Ana                                Paula.

     Presidente: Marcelo Velasco do Nascimento

            

2- GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA

     Enredo: GRANDE OTELO, O TALENTO EM VERDE E BRANCO!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Rivaldo Lima, Nilton Rosadas, Hélio Santos, João dos Santos, Jorge                                Ferreira e Ademilson da Silva.

     Presidente: Jurema Carvalho Gonzaga

            

3- GRBC GRILO DE BANGÚ

     Enredo: RIO DE JANEIRO A JANEIRO!

     Carnavalesco: Osmar Costa

     Compositores: Ivan Coelho e Jadir Miranda.

     Presidente: Celso de Oliveira

            

4- GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS

     Enredo: É O MEU BRASIL, TEM CHICA, CHICA, BOOM!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Rute Labre, Francisco Cauã, Thayan e Reginaldo Santos.

     Presidente:

            

5- GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

     Enredo: UM RIO OLÍMPICO, ABENÇOADO POR ZEUS E BONITO POR NATUREZA!

     Carnavalesco: David Hygino Cajahiba

     Compositores: Cei, Maicon Alves, Claudemir da lotação, D Boi e Rodrigo.

     Presidente: Marcos Vinicios dos Santos de Oliveira