Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2015

GRUPO I

Desfile dia 14 de fevereiro de 2015 às 20:00 hs.

Local: AV. Rio Branco - Centro

 

 

1- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

     Enredo: O MEU NORDESTE É AQUI

     Carnavalesco:  Comissão de Carnaval

     Compositores: Antônio Araújo, Alan Cardoso, Hélio Rosa, Marco Laureano, Adilson                               Santos, Francisco Silva e Durval Silva.

     Presidente:  Ely Francisco Filho

                                

2- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: NAS TERRAS DO IMPÉRIO SERRANO, TUDO QUE RELUZ É OURO!

     Carnavalesco: Reinaldo Silveira

     Compositores: José Silva, José Geovane, Márcio Preza, Carlos Chalis, Marcelo                                     Alves, Gláucio e Fabinho.

     Presidente: Salvador dos Santos Filho

          

3- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: TEM CHEIRO, ASPECTO E TEOR, A BOA DA TERRA.

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Rato do Ferro, Marco Aurélio, Z Branco, Marcão e Jailson Bela-                                    Vista.

     Presidente: Emílio Reis

          

4- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo:  DE JANEIRO A JANEIRO, O NOVO HORIZONTE CANTA O BRASIL, TERRA                     DE FESTA O ANO INTEIRO.

     Carnavalesco: Alexandre Machado

     Compositores: Sidinei Pereira, Paulo Martins, Luis Pereira, Zenaide, Robson de                                   Oliveira e Antônio da Silva.

     Presidente:  Leandro Miranda Pacheco

   

5- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: SOLANO TRINDADE, ETERNO POETA.

     Carnavalesco: Luiz Macedo

     Compositores: Maurício Juliano, Wilson Silva, Paulo Mineiro, Paulo Oliveira e                                      Edson Brasil.

     Presidente: Jorge Luiz Cesário

            

6- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: UM GRITO NA SAVANA.

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Dema Chagas, Sidney Sã, João do Violão, Beléu, Saviano e Leandro                               Santos.

     Presidente:

            

            

 

GRUPO II

Desfile dia 14 de fevereiro de 2015 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC DO CHINA

     Enredo: ZANZIBAR, AQUI COMEÇA A HISTÓRIA

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Luciano Cardoso e Carlos Costa.

     Presidente: Maria da Paz Jesus do Nascimento

            

2- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: QUEM NÃO SE COMUNICA, SE “TRUMBICA”!

     Carnavalesco: Mônica Soares da Silva

     Compositores: Fernando Mendes Jr., Juarez da Silva e Rodolfo Caruso.

     Presidente: Luiz Pereira Duarte

            

3- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: ÁGUAS DE OXALÁ.

     Carnavalesco: Rafael Ladeira

     Compositores: Emmanuel Barbosa, Alberto Azevedo, Valdeir Valença, Mariano                                   Silva e Henrique Silva.

     Presidente: André Lúcio Sabino

            

4- GRBC UNIÃO DE VAZ LOBO

     Enredo: NA FESTA DOS SEUS 85 ANOS, A UNIÃO DE VAZ LOBO CONVIDA AS                             ESTRELAS DO CARNAVAL.

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Miranda, Ulisses Izabel, Munique Almeida, Nilson Elói, Élcio Luz,                                  Rogério Santos e Hamilton Fernandes.

     Presidente: Veneno

            

5- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo: 20 ANOS DE SAUDADE DO ÍDOLO AYRTON SENNA DO BRASIL!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Samuel Wagner, Valmir Lemos, Clarck Almeida, Luizinho da Ilha e                                Guelinho.

     Presidente: Sérgio Luiz M. da Costa

            

6- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: NO OBA-OBA DO RECREIO, A SAGA DOS CIGANOS, VENHA PREVER A                          SORTE!

     Carnavalesco: Louis Cavalcanthé

     Compositores: Henck, JP, Kaoma e Mestre Gilvan.

     Presidente: José Júlio Araújo

            

7- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo:  OLODUM!

     Carnavalesco: Cláudio Fontes

     Compositores: Gilson D’Lima, Flávio Santos e Paulo Só.

     Presidente: Wellington Silva

            

 

            

 

GRUPO III

Desfile dia 14 de fevereiro de 2015 às 22:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

1- GRBC VAI BARRAR? NUNCA!

     Enredo: LENDAS, MISTÉRIOS E HISTÓRIAS DA VOVÓ!

     Carnavalesco: Jairo Gama e Alexandre Cardoso

     Compositores: Ném, Léozinho, Joel e Rogerinho.

     Presidente: Cláudio Mandarino

            

2- GRBC ACADÊMICOS DO VIDIGAL

     Enredo: VIDIGAL, A MAJESTADE DE UMA ÁFRICA IMPERIAL!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Sérgio Silva, Shirley, Renato Silva, Mário Ferreira e Tailo.

     Presidente:

            

3- GRBC CHORA NA RAMPA

     Enredo: CAMPINA GRANDE, O MAIOR SÃO JOÃO DO MUNDO!

     Carnavalesco: Carlos Eduardo da Silva

     Compositores: Vagner da silva, Paulo Maciel, Nero Silva, Carlos Côrrea, Aurélio                                   Brito, Gilmar Almeida e Cleude de Souza.

     Presidente: Jorge Matias de Oliveira

            

4- GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA

     Enredo: BONECAS, UM ARTESANATO ELABORADO POR MÃOS HABILIDOSAS!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Paulo Sérgio

     Presidente: Paulo Sérgio do Nascimento

            

5- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo: OUSAR, QUERER E PODER, VAMOS VENCER!

     Carnavalesco: Gil Félix

     Compositores: Jone de Oliveira, Jailson de Souza e Wilson Agostinho.

     Presidente: Mauro Mendes

            

6- GRBC GRILO DE BANGÚ

     Enredo:  100% NEGRO

     Carnavalesco: Osmar Costa

     Compositores: Celso de Oliveira Jr..

     Presidente:  Celso de Oliveira

 

7—GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

      Enredo: TERRA, PLANETA ÁGUA!

      Carnavalesco: David Hygino e Leandro Mourão

      Compositores: Cláudio de almeida, Lindauro de Souza, André Lima, Cláudio                                        Gomes, Sérgio Gil e Sérgio Nascimento.

       Presidente: Marcos Vinicios

 

8—GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS

      Enredo: A FORJA DE OGUM

      Carnavalesco: Levi Cintra

      Compositores: Amaury Cardoso, Beto da Igreja, Gaguinho, Fábio Popoia e Arilson                                 Zona Sul.

       Presidente: André Luiz Santos da Silva

 

9—GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA

      Enredo: O FANTÁSTICO MUNDO DE ILUSÕES

      Carnavalesco: Comissão de Carnaval

      Compositores: Cezinha 7 Cordas, Rafael Portela, Suel Paiva e Carlito do Sal.

       Presidente: Jurema Gonzaga