Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2013

GRUPO I

Desfile dia 09 de Fevereiro de 2013 às 20:00 hs.

Local: AV. Rio Branco - Centro

 

 

1- GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS

     Enredo: CANARIOCA

     Carnavalesco:  Renato Cabral

     Compositores: Elcy, Tiãozinho do Salgueiro, Timbó e Arilson Zona Sul

     Presidente:  Ismael Moreira dos Santos

                                

2- GRBC UNIDOS DO CABRAL

     Enredo: DEVO E NÃO NEGO... PAGO APÓS O CARNAVAL

     Carnavalesco: Victor Ângelo

     Compositores: Madalena, Araguaci e Simone Loureiro

     Presidente: Glaucinei Moreira do Couto

          

3- GRBC UNIÃO DE VAZ LOBO

     Enredo: UMA VIAGEM QUE DÁ SAMBA

     Carnavalesco: Diogo Porthella

     Compositores: Ulisses Izabel, Zeca da Penha, Hélio Pinto e Vando Diniz

     Presidente: Adão José da Silva Filho

          

4- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo:  FECHE OS OLHOS E IMAGINE... O IRREAL ESTÁ DENTRO DE VOCÊ!

     Carnavalesco: Fabiano ferraro

     Compositores: Maurício Juliano, PC do Repique e Marco Antônio

     Presidente:  Jorge Luiz Cesário da Silva

   

5- GRBC MAGNATAS DE ENG.º PEDREIRA

     Enredo: UM POUCO DO CEARÁ

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Cid, Amarildo do Repique e Lelei

     Presidente: Luciano dos Santos

            

6- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: GANGAZUMBA, REI DOS PALMARES

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Paulo da Ponte, Adriana e Kaká do Pandeiro

     Presidente: Salvador dos Santos Filho

            

7- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: DO CIRCO AO CINEMA... OSCARITO

     Carnavalesco: Raimundo Câmara Moreira

     Compositores: Danado, Wanderson Vinicius e Júlio Iglesias.

     Presidente: Emílio Reis da Silva Romualdo

            

8- GRBC COROADO DE JACAREPAGUÁ

     Enredo: AS 4 ESTAÇÕES       

     Carnavalesco: Lucy Pinto Ribeiro

     Compositores: Igor Mendonça, Ninho, Tony Bem, Zé Luiz, Cleber Padrinho, Curió e Fernando Boca de Mel.

     Presidente: Eli Alves Gomes

            

9- GRBC UNIDOS DAS VARGENS

     Enredo: EU SOU VOCÊ E EU SOU VOCÊ

     Carnavalesco: Thiago Avhis

     Compositores: Cristiano Mesquita Martins, Nilo Sérgio Rodrigues da Silva, Uimar Ribeiro Amorim e Antônio José Moreira Evangelista.

     Presidente: Ronaldo Fernandes

 

GRUPO II

Desfile dia 09 de Fevereiro de 2012 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC BOÊMIOS DE INHAÚMA

     Enredo: UMA HISTÓRIA DE SAMBA E DE GENTE BAMBA

     Carnavalesco: Mário Mamusca

     Compositores: Luiz Barbosa

     Presidente: Robson de Araújo Rocha

            

2- GRBC INFANTES DA PIEDADE

     Enredo: ABRAKADABRA... O DESPETAR DOS MÁGICOS

     Carnavalesco: Robson Goulart

     Compositores:

     Presidente: Diego Nascimento

            

3- GRBC UNIDOS DO URAITI

     Enredo: HOLANDA, O PAIS DAS FLORES

     Carnavalesco: Ebla Mahin Marcondes de Oliveira

     Compositores: Celso Tropical, Vadinho Freire, Neném do Chalé e Jansen Carvalho

     Presidente: Walmir de Oliveira

            

4- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: CABEÇAS VÃO ROLAR – O CANGAÇO INVADE O CARNAVAL CARIOCA

     Carnavalesco: Suely da Conceição Silva

     Compositores: Niquinho Azevedo, Claudinho Raiz, Júlio César e Clarck Almeida.

     Presidente: Walter Ferreira

            

5- GRBC COLIBRI DE MESQUITA

     Enredo: DELEITE-SE NO SABOR DO LEITE... DA PRÉ-HISTÓRIA AOS DIAS ATUAIS

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Jorge Butininha

     Presidente: Devanir Rafael Alves

            

6- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: UIARA, MÃE D’ÁGUA E O BOTO... O CANTO DAS ÁGUAS

     Carnavalesco: Felipe Maia e Waldir Tavares

     Compositores: Paulo Só, Gilson Mocidade e Flávio Santos.

     Presidente: Wellington Silvia

            

7- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo:  DONA SANTA, RAINHA NEGRA DO MARACATÚ ELEFANTE

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Mazinho da Mina

     Presidente: Luís Carlos Ferreira

            

8- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: NO MUNDO ENCANTADO DO CIRCO, TODOS NÓS SOMOS CRIANÇAS

     Carnavalesco: Mônica Soares da Silva

     Compositores: Fernandão, Diogo e Antônio Mangueira.

     Presidente: Luiz Pereira Duarte

          

9- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo: A HISTÓRIA DAS HISTÓRIAS INFANTIS

     Carnavalescos: Rose Marie

     Compositores: Samuca, Sidnei Pereira da Silva e Felipe Pinto

     Presidente: Leandro Miranda Pacheco

 

            

 

GRUPO III

Desfile dia 09 de Fevereiro de 2012 às 22:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

 

1- GRBC CHORA NA RAMPA

     Enredo: SOBERANIA AFRICANA

     Carnavalesco: Leonardo Soares

     Compositores: Marcos Moreira, Gustavo Oliveira, Amauri de Oliveira, Elson de Souza, José Humberto, Carlos Vital, Felipe Machado, Cláudia Ravizzini, Leonardo Nunes e Pedro Paulo.

     Presidente: Laura Honorata

            

2- GRBC AMIZADE DA ÁGUA BRANCA

     Enredo: DO LUXO AO LIXO

     Carnavalesco: Flávio Ribeiro

     Compositores:

     Presidente: Flávio Ribeiro

            

3- GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA

     Enredo: SOU MULHER E SOU GUERREIRA, SE VIER COM VIOLÊNCIA “MARIA DA PENHA” É DI                             PRIMEIRA

     Carnavalesco: Josemar A. Santos

     Compositores: Aluísio Villar, Cadinho, Bruno Revelação e Lobo Jr.

     Presidente: Paulo Sérgio do Nascimento

            

4- GRBC GRILO DE BANGÚ

     Enredo: O GRILO CANTA SUA HISTÓRIA

     Carnavalesco: Antônio Ricardo

     Compositores: Jorge Natalino, Gilson Calvelle e Jorge Lisboa

     Presidente: Celso Oliveira

            

5- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: O PODER DAS MÃOS

     Carnavalesco: Raphael Ladeira

     Compositores: Neilson Bessa, Bruno Braga, Flavinho Bento, Vicente do Brasinha e Mazinho

     Presidente: André Lúcio Sabino    

            

6- GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

     Enredo: FUTEBOL, CARIOCA, ALEGRIA DO POVO

     Carnavalesco: Oziene Furttado

     Compositores: Adriano Russo, André do Lava Jato, Claudinho do Pagode, Lindauro e Fábio                       Catumbi

     Presidente: Geovane Coelho

            

7- GRBC DO CHINA

     Enredo:  ISABEL, A PRINCESA       

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Arnaldo Jesus, Sebastião e Carlos Lourenço.

     Presidente:  Maria da Paz

            

8- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: TUDO COMEÇOU AQUI, TIA CIATA

     Carnavalesco: Luiz Macedo

     Compositores: Zé Carlos Sorriso, Gonzaguinha, Mestre Gilvan, Meia-Noite e Neném do Bento

     Presidente: Júlio Araújo

 

 

 

GRUPO IV

Desfile dia 09 de Fevereiro de 2012 às 20:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

 

1- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo: OBA! CHEGOU O CARNAVAL

     Carnavalesco: .x.x.x.x.x.x.x.x.x.x.x.

     Compositores: .x.x.x.x.x.x.x.x.x.x.x

     Presidente: José Carlos de Paula Vieira

            

2- GRBC ARRANCO DA GUARANY

     Enredo: O ARRANCO VEM BRINCAR E DANÇAR COM AS DANÇAS DO BRASIL

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Valdir Rodrigues

     Presidente: Gustavo Odilon

            

3- GRBC RODA QUEM PODE

     Enredo: *************************

     Carnavalesco: ********************

     Compositores: ********************

     Presidente: Valdemi Braz de São Pedro

            

4- GRBC UNIDOS DE PARADA ANGÉLICA

     Enredo: GARRINCHA, O ANJO DAS PERNAS TORTAS

     Carnavalesco: Roberto Alves Fonseca

     Compositores: Paulo César da Silva

     Presidente: Carlos Roberto Benedicto

 

5- GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA

     Enredo: VALTER 59, É CAXIAS, ESPERANÇA E PURA ALEGRIA!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Márcio das Camisas, João César, Diney Diamanty, Silvio Baptista, Hélio Rafael, Sérgio Emiliano.

     Presidente: Jurema Carvalho Gonzaga