Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2012

GRUPO I

Desfile dia 18 de Fevereiro de 2012 às 20:00 hs.

Local: AV. Rio Branco - Centro

 

 

1- GRBC INFANTES DA PIEDADE

     Enredo: O Império do divino          

     Carnavalesco:  Denis Colares

     Compositores: Arlindo Cruz, Elmo Caetano, Maurição, Carlos Sena e Aluísio Machado

     Presidente:  Sérgio Jacintho do Amaral

                                

2- GRBC UNIÃO DE GUARATIBA

     Enredo: Lapa o Berço da Boemia Carioca, Lapa de Hoje, a Lapa de Outrora, a Lapa que      revivemos agora.

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Francisco José da Silva, Alexandre Rodrigo Nocera, Christin Ranges Cordeiro           e Adilson Pereira Franco

     Presidente: Jorge Massena

          

3- GRBC UNIDOS DO URAITI

     Enredo: A Fauna, A Flora e a Paz, Cor da Nossa História. Verde e Branco a Matiz de Um Ideal.

     Carnavalesco: José Luiz Pereira de Figueiredo

     Compositores: Pedrinho RM e Marcos Glorioso

     Presidente: Valmir de Oliveira

          

4- GRBC BOÊMIOS DE INHAÚMA

     Enredo: ****************

     Carnavalesco: ***********

     Compositores: ***********

     Presidente: ************* 

   

5- GRBC UNIDOS DAS VARGENS

     Enredo: Uma prova de amor

     Carnavalesco: Thiago Avhis

     Compositores: Paulo Castro, João Teixeira, Anderson Moraes, Davidson Moraes e Ederson Moraes

     Presidente: Eduardo Dias

            

6- GRBC MAGNATAS DE ENGENHEIRO PEDREIRA

     Enredo: Na dança do setembro

     Carnavalesco: Renato Cézar

     Compositores:    Inhô, Carlinho Amanhã, Pereirão, Carlinho da Vila e Jorge Leandro

     Presidente: Luciano dos Santos

            

7- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: Quem tem dinheiro pode, quem não tem se Sacode! Dinheiro, um mundo de poder.

     Carnavalesco: Fabiano Ferraro e Comissão de Carnaval

     Compositores: Maurício Juliano, PC do Repique, Marco Souza, Carlos Cesário e Valter    Veneno

     Presidente: Jorge Luiz Cesário da Silva

            

8- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: Feitiço        

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Thiaguinho, Kaká e Paulinho da Ponte

     Presidente: Salvador dos Santos Filho

            

9- GRBC COROADO DE JACAREPAGUÁ

     Enredo: Quem são vocês? Muito Prazer! Somos Artistas da Ruas!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Ninho, Dilson, Leal, Zé Luiz, de Mel e Peladão do AP.

     Presidente: Eli Alves Gomes

            

10- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

       Enredo: O Comendador do Samba         

       Carnavalesco: Osmar Costa      

       Compositores: Ailton Domingos de Moura, Sebastião Smith Bendelak, Adelmo Luiz Vasconcellos da Fonseca, Pedro Luiz Vasconcellos da Fonseca e Rogério Maurício dos santos

       Presidente: Ely Francisco Filho   

            

 

 

GRUPO II

Desfile dia 18 de Fevereiro de 2012 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC FALCÃO DOURADO

     Enredo: Tributo a Mãe Natureza

     Carnavalesco: Paulo Alves

     Compositores: Fernando Luiz Carneiro

     Presidente: José Robson Correia

            

2- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: Cinema do princípio documental dos irmãos Lumiere, a criação de novos universos oníricos. A História do Cinema.

     Carnavalesco: Suely da Conceição Silva

     Compositores: Alberto Bernardo (Beto Bombeiro) e Ademar das Chagas (Demá Chagas)

     Presidente: Walter Ferreira

            

3- GRBC SIMPATIA DO JARDIM PRIMAVERA

     Enredo: Alegria, é Carnaval

     Carnavalesco: Chico Salgado

     Compositores: Paulo César, Antônio Mendes e Manoel José

     Presidente: Jair de Souza

            

4- GRBC COLIBRI DE MESQUITA

     Enredo: A Saga da Tribo Jacutinga na História de Mesquita

     Carnavalesco: Francisco Lopes

     Compositores: Genivaldo Cirilo e Elbe Félix

     Presidente: Devanir Rafael Alves    

            

5- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo: Na Terra Brasilis, Todo dia é dia de Índio

     Carnavalesco: Alexandre Machado

     Compositores: Jocelino, Gilvan, Valtinho Jr., Lê Santana e Wilsinho Mangueira

     Presidente: Leandro Miranda Pacheco

            

6- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: Viva e Deixe me Viver

     Carnavalesco: Raphael Ladeira

     Compositores: Paulo César, Frank e Cristiano

     Presidente: Álvaro Manoel Paulino

            

7- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: Radiante Eu Vou a Maior Festa do Mundo, O Carnaval!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Tim, emerson, Silas e Edinho

     Presidente: Emílio Reis

            

8- GRBC AMIZADE DA ÁGUA BRANCA

     Enredo: Amazonas, Terra Santa.

     Carnavalesco: Flávio Ribeiro

     Compositores: Célio B. Rica, Nego Flávio, Osvaldo S. Show, Zezé e P.J.

     Presidente: Flávio Ribeiro

          

9- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: Um Reino Africano no Brasil

     Carnavalescos: Jacir Roberto Guimarães

     Compositores: Diamantino, Celsinho do Laureano e Olaria

     Presidente: Sérgio da Silva Lourenço

            

10- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

       Enredo: A Fonte Encantada do Samba

       Carnavalesco: Comissão de Carnaval

       Compositores: Luizinho, Júlio César, Almir Lemos, Niva da Ilha, De Paula e Jorge Guimarães

       Presidente: Luís Carlos Ferreira

 

            

 

GRUPO III

Desfile dia 18 de Fevereiro de 2012 às 22:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

 

1- GRBC DO CHINA

     Enredo: Alegria, Alegria, A Folia que me contagia

     Carnavalesco: Comissão e Carnaval

     Compositores: Inocêncio Barbosa de santana

     Presidente: Maria da Paz do Nascimento

            

2- GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINAS

     Enredo: Lendas de Xangô

     Carnavalesco: Sandra Braganholo

     Compositores: Jorge Ferreira, Antônio Carlos Mendes, Sérgio Luis de Souza e Edson Brasil dos Santos

     Presidente: Jurema Carvalho Gonzaga

            

3- GRBC GRILO DE BANGU

     Enredo: Histórias do tempo da Vovó

     Carnavalesco: Cristiano “Boquinha”

     Compositores: Miudo da Bahia, Gilmar Eugênio do rosário e Neygluber Calixto de Castro

     Presidente: Celso de Oliveira

            

4- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: Meu Carnaval é Rosa!

     Carnavalesco: Galileu Santos e Sérgio Falcão

     Compositores: Paulinho Sapuri, Pakato do Cavaco, Kall, Paulo Só, Brás do Bar e Washington

     Presidente: Wellington Santos Silva

            

5- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: JCN, de Ubá ao Mundo do Samba

     Carnavalesco: Luiz Macedo

     Compositores: Frank santos, Deco Melodia, Alexandre Pinto, Jorginho Teles e Bráz Silva

     Presidente: Júlio Araújo      

            

6- GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA

     Enredo: Do Criador veio o artista, como artista carnaval, Guilherme Alexandre “Fenomenal”

     Carnavalesco: Josemar de A. Santos

     Compositores: Aluísio Villar, Cadinho da Ilha, Bruno da Revelação, Lobo Júnior, Neco do Banjo e J.L.

     Presidente: Paulo Cézar de A. Ribeiro

            

7- GRBC CAMPINHO IMPERIAL

     Enredo: Festas, Alegria, Pernambuco, O olhar Imperial do Carnaval          

     Carnavalesco: Renato Lyra

     Compositores: ***************

     Presidente:  Edmur Menezes

            

8- GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

     Enredo: Saltei na Estação Errada

     Carnavalesco: Jacks Ribeiro de Sousa e Comissão de Carnaval

     Compositores: Vaz, Enézio e Enízio

     Presidente: Geovane Coelho

            

9- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo: Baila Comigo

     Carnavalesco: Rui Xavier

     Compositores: Valtinho B.V. e Henrique Balanshow

     Presidente: José Carlos de Paula Vieira

 

 

 

GRUPO IV

Desfile dia 18 de Fevereiro de 2012 às 20:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

 

1- GRBC ARRANCO DA GUARANI DE PIABETÁ

     Enredo: Negro Sim e com muito orgulho!

     Carnavalesco: Almir Gomes da Costa (Mika)

     Compositores: Bolão e Cabeludo do Quiosque

     Presidente: Gustavo Odilon

            

2- GRBC TIGRE DE BONSUCESSO

     Enredo: Bonsucesso - Do Engenho da Pedra aos Dias Atuais, Sempre Evoluindo

     Carnavalesco: Paula Regina Soares

     Compositores: Simone de Oliveira Loureiro

     Presidente: Adilson Borges Geraldo

            

3- GRBC RODA QUEM PODE

     Enredo: Eu Sou o Carnaval!

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Antônio Expedito Barros e César Augusto da Silva Santos

     Presidente: Valdemi Bráz de São Pedro

            

4- GRBC UNIDOS DE PARADA ANGÉLICA

     Enredo: Sou Criança, Sou Feliz, Mistério da Vida “Jamelão”

     Carnavalesco: Roberto Alves Fonseca

     Compositores: Valdir Miguel, Antônio Mendes, Edsom dos santos e Marcos Peres

     Presidente: Carlos Roberto Benedito

 

5- GRBC CHORA NA RAMPA

     Enredo: Danças, Ritmos e Festas das Regiões do meu Brasil.

     Carnavalesco: Felipe Costa Machado

     Compositores: Nito de Souza, Wudson, André Luiz, Leozinho Nunes e Jorge Matias

     Presidente: Laura Honorata da Silva