Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2011

GRUPO I

Desfile dia 05 de Março de 2011 às 20:00 hs.

Local: AV. Rio Branco - Centro

 

 

1- GRBC FALCÃO DOURADO

     Enredo:  OS ENCANTOS DO SENHOR DA LUZ       

     Carnavalesco:  Paulo Alves

     Compositores: Jorginho Teles, Marcelo Porquinho, Beto Miranda e Irley José

     Presidente:  Eraldo Batista Vieira   

                                

2- GRBC MAGNATAS DE ENGº PEDREIRA

     Enredo:  NO BRASIL, QUANDO É FERIADO ATÉ ATEU COMEMORA       

     Carnavalesco:  Renato César Ribeiro

     Compositores: Carlinhos Amanhã, Pererão, Carlinhos Pira e Coquinho Beleza.

     Presidente:  Jairo Amaral da França   

          

3- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo:  DJALMA SABIÁ: MEMÓRIA DO SAMBA         

     Carnavalesco: Sérgio Silva

     Compositores: Ricardo Crô, Cesinha do Sal e Zé Domingos. 

     Presidente:   Assis Onofre dos Santos 

          

4- GRBC BOCA DE SIRI

     Enredo:  “Doce Infância”        

     Carnavalesco:   Valério Guinidle

     Compositores: Leozinho, Thiago Santos, William Hartman, Marcelo Pisca e Marcão Bam-Bam

     Presidente:   Vitro Conceição   

   

5- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: CHICO MENDES, A VOZ DA FLORESTA         

     Carnavalesco: Cláudio Fontes

     Compositores: Haroldo Costa e Jean Carlos

     Presidente:  Salvador dos Santos Filho   

            

6- GRBC COROADO DE JACAREPAGUÁ

     Enredo: CINCO SENTIDOS, CINCO CAMINHOS... DO MUNDO AO CORAÇÃO        

     Carnavalesco: Gilberto almeida e Lucy Ribeiro

     Compositores: Raphael Dedeiz, Thiago Silveira, Léo Simpatia, Cláudio Santos, Danyllo                         Almeida e Kaíque Alves.

     Presidente: Eli Alves Gomes  

            

7- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: PRAZER         

     Carnavalesco: Fabiano Ferraro

     Compositores: Alcir Duarte, Robson Madureira e Stênio Barcellos 

     Presidente:  Jorge Luiz Cesário da Silva     

            

8- GRBC UNIDOS DAS VARGENS

     Enredo: TRIBOS        

     Carnavalesco: Thiago Avhis

     Compositores: Agostinho de Ramos, Alexandre de Souza, Fagner Luiz, Ricardo de Abreu,              Rodrigo dos santos e Ronaldo Nunes,

     Presidente: Eduardo Dias   

            

9- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo:  A ORIGEM DO AMOR       

     Carnavalesco: Preto

     Compositores: Messias do Horizonte, Cláudio Emiliano e Edmilson do Peixe.

     Presidente: Leandro Miranda Pacheco

            

10- GRBC DO BARRIGA

       Enredo: SOU DA NOITE, NÃO POSSO NEGAR       

       Carnavalesco: Rapahel Ladeira

       Compositores: Carlos Alberto, Jorge Hudson, Emanuel Barboza, Alzair Manoel, Renan            Batista, Dalva Neide Dilva, Jean Rodrigues, Rodrigo Luiz e Eduardo Antunes.

       Presidente: Álvaro Manoel   

            

 

 

GRUPO II

Desfile dia 05 de Março de 2011 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA

     Enredo: UNIÃO DA ILHA - SAMBA, AMOR E MELODIA       

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Carlito do Sal e Cezinha 7 Cordas

     Presidente:   Jurema Carvalho Gonzaga 

            

2- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo: ATÉ O ALTO DA TIJUCA, NO BONDE DA SAUDADE         

     Carnavalesco: Kácio Alves

     Compositores: Paulo do Alto

     Presidente: Luis Carlos Ferreira    

            

3- GRBC SIMPATIA DO JARDIM PRIMAVERA

     Enredo: NO TABULEIRO DA BAIANA TEM?         

     Carnavalesco: Rapahel Ladeira

     Compositores: Alexandre Valle e Renato dos Anjos

     Presidente: Luiz Paulo Jorge   

            

4- GRBC DO CHINA

     Enredo: O RIO DE JANEIRO CONTINUA LINDO         

     Carnavalesco: Levy Cintra e Sérgio Ubirajara Marins D’Avilar

     Compositores: Paulo Mineiro e Baiano do China

     Presidente: Maria da Paz Jesus do Nascimento    

            

5- GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA

     Enredo:  O CIRCO CHEGOU, TEM EXPLOSÃO DE ALEGRIA        

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Bebeto do Arrastão e Marco Rato

     Presidente: Paulo César de Assis Ribeiro    

            

6- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

     Enredo: ADELZON ALVES - O AMIGO DO SAMBA         

     Carnavalesco: Osmar Costa

     Compositores: Romulo Melo, Thiago Barreira, Sérgio Pinheiro e Marcos Pereira

     Presidente: Eli Francisco Filho    

            

7- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo:  TAROBÁ E NAIPI, A LENDA DAS CATARATAS DO IGUAÇU

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Luiz Cajá

     Presidente: Sérgio Lourenço    

            

8- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: PIERRE VERGER, DA FRANÇA À BAHIA DE TODOS OS SANTOS         

     Carnavalesco: Raimundo Ferreira

     Compositores: Carvalho, César Black e Véu do Caju

     Presidente:  Emílio Reis da Silva Romualdo   

          

9- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: NA ERA DO AQUECIMENTO GLOBAL, MANGUARIBA FAZ O ALERTA MUNDIAL       

     Carnavalescos: David & Alexandre

     Compositores: Anderson Pedro, Paulo Costa, Luiz Carlos Nascimento e Paulo Barros

     Presidente: Paulo José Batista   

            

10- GRBC AMIZADE DA ÁGUA BRANCA

       Enredo: RIO, CIDADE MARAVILHOSA       

       Carnavalesco: Comissão de Carnaval

       Compositores: Anderson Cabral, Altemar, Ricardo Rocha, Mirim, Magandi e Gustavo

       Presidente: Flávio Saturnino Ribeiro Kelly   

 

            

 

GRUPO III

Desfile dia 05 de Março de 2011 às 20:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

 

1- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: OBA-OBA, SARGENTELLI CHEGOU COM O SEU ZIRIGUIDUM       

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Moisés Albuquerque, Neném da Bento e Zé Carlos

     Presidente: José Júlio Araújo   

            

2- GRBC CAMPINHO IMPERIAL

     Enredo: SALTIMBANCOS, O PEQUENO CIRCO DO CARNAVAL        

     Carnavalesco: Renato Lira

     Compositores: Elmo Caetano e Paulo Roberto

     Presidente: Edmur Menezes   

            

3- GRBC RODA QUEM PODE

     Enredo: O PARAÍSO VIROU LIXO        

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Expedito Barros, Delcino Oliveira e César Augusto

     Presidente: Valdemi Braz de São Pedro  

            

4- GRBC UNIDOS DE PARADA ANGÉLICA

     Enredo: MANGUEIRA TEU CENÁRIO É UMA BELEZA       

     Carnavalesco: Roberto Fonseca

     Compositores: Marcos George e Reginaldo de Carvalho

     Presidente: Carlos Roberto Benedicto   

            

5- GRBC ARRANCO DA GUARANY DE PIABETÁ

     Enredo: PARINTINS, O MAIOR ESPETÁCULO DA SILVA: GARANTIDO E CAPRICHOSO         

     Carnavalesco: Almir

     Compositores: Antônio Carlos, Paulo César e Manoel Fidélis

     Presidente: Fábio Odilon Custódio    

            

6- GRBC GRILO DE BANGU

     Enredo: SE O MEU JOGO FALASSE        

     Carnavalesco: Cristiano Plácido Chaves

     Compositores: Ivan Coelho Júnior

     Presidente: Celso de Oliveira   

            

7- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo:  ALEGRIA, ALEGRIA, O CIRCO CHEGOU, SOU COMETAS DO BISPO, SIM SENHOR        

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Valtinho BV, Henrique Balanshow e Damásio

     Presidente:   José Carlos de Paula Vieira  

            

8- GRBC COLIBRI DE MESQUITA

     Enredo: TÁ DE MAL? COME SAL... SÓ SE FOR LÁ DE NATAL         

     Carnavalesco: Francisco Lopes dos Santos Filho

     Compositores: Géco

     Presidente: Devanir Rafael Alves    

            

9- GRBC TIGRE DE BONSUCESSO

     Enredo: JUVENTUDE DA VILA, 9 ANOS DE VITÓRIAS, CONQUISTAS E TRABALHO SOCIAL        

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores: Marcelo Barcellos e Jorge Barcellos

     Presidente: Adilson Borges Geraldo    

 

10 - GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

     Enredo:  PRA DIZER QUE FALEI DAS FLORES       

     Carnavalesco: Oziene Furtado

     Compositores: Wilson do Eva e Dalatinha

     Presidente: Geovane Coelho 

 

11 - GRBC CHORA NA RAMPA

     Enredo:  NA LUTA PELA IGUALDADE, BUSCO A MINHA DIGNIDADE       

     Carnavalesco: Luiz Fernando Teodoro

     Compositor: Luiz Fernando Teodoro

     Presidente:  Laura Honorata da Silva