Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2010

GRUPO I

Desfile dia 13 de Fevereiro de 2010 às 20:00 hs.

Local: AV. Rio Branco - Centro

 

 

1- GRBC Império do Gramacho

     Enredo:           “Um Mito da Velocidade, Ayrton Senna do Brasil”

     Carnavalesco:  Comissão de Carnaval

     Presidente:      Joaquim Bernardo da Costa

                                

2- GRBC Unidos das Vargens

     Enredo:            “Ilusão ou Realidade? Carnaval um Sonho de Felicidade”

     Carnavalesco:   Paulo Alves

     Presidente:       Eduardo Dias

          

3- GRBC Novo Horizonte

     Enredo:            “Seja entrudo Familiar ou Popular, o Novo Horizonte quer Brincar”

     Carnavalesco:   Antônio Carlos Pereira de Araújo (Cerezzo)

     Presidente:       Leandro Miranda Pacheco

          

4- GRBC Boca de Siri

     Enredo:           “Jorge Guerreiro”

     Carnavalesco:   Valério Guidinelle

     Presidente:       Vitro Conceição

   

5- GRBC Tradição Barreirense de Mesquita

     Enredo:           “Floresta da Tijuca; Sua História”

     Carnavalesco:  Ormar Costa

     Presidente:      Ely Francisco Filho

            

6- GRBC Flor da Primavera

     Enredo:           “Bruxaria - Idade Média - Idade das Trevas”

     Carnavalesco:  Fabiano José dos Santos

     Presidente:      Jorge Luiz Cesário da Silva

            

7- GRBC União da Ponte

     Enredo:           "Da mente de um louco, uma história genial assim se faz meu carnaval"

     Carnavalesco:   Isidro Cassilhas

     Presidente:        Salvador dos Santos Filho

            

8- GRBC do Barriga

     Enredo:          “De Barriga Cheia”

     Carnavalesco:  Jack Vasconcelos

     Presidente:      Álvaro Manoel

            

9- GRBC Coroado de Jacarepaguá

     Enredo:          “A Praça é nossa”

     Carnavalesco:  Gilberto Almeida e Lucy Ribeiro

     Presidente: Rogério da Rocha Silva

            

10- GRBC Raízes da Tijuca

       Enredo:          “Brasil Mestiço. Das Origens Raciais Brasileiras à Cultura Popular”

       Carnavalesco: Oziene Furtado

       Presidente:     Assis Onofre

            

 

 

GRUPO II

Desfile dia 13 de Fevereiro de 2010 às 20:00 hs.

Local: estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC Grilo de Bangu

     Enredo:           “Mocidade Independente de Padre Miguel”

     Carnavalesco:  Rogério Rodrigues

     Presidente:      Celso de Oliveira

            

2- GRBC Unidos da Laureano

     Enredo:           “Ordem e Liberdade”

     Carnavalesco:  Jacir Roberto Guimarães

     Presidente:      Sérgio da Silva Lourenço

            

3- GRBC Amizade da Água Branca

     Enredo:           “Axé Bahia”

     Carnavalesco:  Comissão de Carnaval”

     Presidente:      Flávio Ribeiro

            

4- GRBC Tigre de Bonsucesso

     Enredo:           “Ecoa pelo Ar a Voz da Informação, o poeta da canção embarca nesse sonho                                                                 encantado, João Estevam”

     Carnavalesco:  Paulo dos Santos

     Presidente:      Adilson Borges Geraldo

            

5- GRBC do China

     Enredo:           “Parabéns Amazonas, pela sua Cultura e pelas suas Riquezas, preservar vale                                ouro”

     Carnavalesco:  Bruno Rocha da Silva

     Presidente:      Maria da Paz do Nascimento

            

6- GRBC Moc. Unida de Manguariba

     Enredo:           “Brincadeiras de Criança, Trago Ainda na Lembrança”

     Carnavalesco:  Galileu Santos

     Presidente:      Genedilson

            

7- GRBC Unidos de Tubiacanga

     Enredo:           “Dos Olhos do pequeno príncipe MAUÉ, nasce a planta da vida o guaraná, a                                dádiva de Tupã”

     Carnavalesco:  Josemar de A. Santos e Nagib Jorge M. Estrela

     Presidente:      Anselmo F. da Cunha

            

8- GRBC Magnatas de Eng° Pedreira

     Enredo:           “Existem muito mais mistério entre o Céu e a Terra do que julga nossa vã                                filosofia”

     Carnavalesco:  Renato César de Oliveira

     Presidente:      Jairo Amaral da Franca

          

9- GRBC Falcão Dourado

     Enredo:           “Amazonas, Mitos e Lendas”

     Carnavalesco:  Comissão de Carnaval

     Presidente:      Eraldo Batista Vieira

            

10- GRBC Simpatia do Jd. Primavera

       Enredo:         “Os Filhos da Terra”

       Carnavalesco: Raphael Ladeira

       Presidente:     Luiz Paulo Jorge

 

            

 

GRUPO III

Desfile dia 13 de Fevereiro de 2010 às 20:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

 

1- GRBC Orgulho da Zona Oeste

     Enredo:          “Nas Histórias da vovó, brilha Paraty”

     Carnavalesco: Jorge Carlos Nunes Carneiro

     Presidente:     Rodrigo Gonçalves de Oliveira

            

2- GRBC Chora na Rampa

     Enredo:          “No embalo da canção, um arraia de São João”

     Carnavalesco: Igor de Almeida

     Presidente:     Laura Honorata da Silva

            

3- GRBC Unidos do Alto da Boa Vista

     Enredo:          “Pedra da Gávea-Itá Anhangá, histórias, lendas e mistérios”

     Carnavalesco: Kácio Alves

     Presidente:     Luiz Carlos Ferreira

            

4- GRBC Cometas do Bispo

     Enredo:          “Viagens extraordinárias através da leitura”

     Carnavalesco: Oziene Furttado

     Presidente:     José Carlos de Paula Vieira

            

5- GRBC Unidos de Parada Angélica

     Enredo:           “Amazônia, salve o nosso planeta”

     Carnavalesco:  Comissão de Carnaval

     Presidente:      Carlos Roberto Benedicto

            

6- GRBC Colibri de Mesquita

     Enredo:           “Viagem na imaginação de um menino chamado Colibri”

     Carnavalesco:  Alexandre Costa, Lino Salles e Marcus do Val

     Presidente:      Devanir Rafael

            

7- GRBC Arranco da Guarany de Piabetá

     Enredo:           “Magé, nossa história, nossa terra, nossa gente”

     Carnavalesco:  Almir Gomes da Costa (Mika)

     Presidente:      Fábio Odilon Custódio

            

8- GRBC Esperança de Nova Campina

     Enredo:           “De Zumbi a Mandela, Liberdade”

     Carnavalesco:  Comissão de Carnaval

     Presidente:      Jurema Carvalho Gonzaga

            

9- GRBC Mocidade Unida da Mineira

     Enredo:           “Nas asas de Pégaso o samba se faz imortal”

     Carnavalesco:  Elídio Fernandes Júnior

     Presidente:      Cláudio Jorge Elias

 

10 - GRBC Roda Quem Pode

     Enredo:          “Vovó me contou assim”

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Presidente:     Valdemi Braz