Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2009

GRUPO I

Desfile dia 21 de Fevereiro de 2009 às 20:00 hs.

Local: AV. Rio Branco - Centro

 

1- Tradição Barreirense de Mesquita

           ENREDO: Anatólio, a pura raiz do samba.

           CARNAVALESCO: Osmar Costa

           PRESIDENTE: Ely Francisco FILHO

                     

2- Flor da Primavera

           ENREDO: As maravilhas do meu mundo.

           CARNAVALESCO: Fabiano José dos Santos

           PRESIDENTE: Jorge Luiz Cesário da Silva

 

3- Boca de Siri

           ENREDO: Luiz Gonzaga do Povo.

           CARNAVALESCO: Valério Guidinelle

           PRESIDENTE: Vitro da Conceição

 

4- Raízes da Tijuca

           ENREDO: Os primórdios de João Trinta.

           CARNAVALESCO: Sérgio Silva

           PRESIDENTE: Assis Onofre dos Santos

 

5- Chatuba de Mesquita

           ENREDO: A noite se fantasiou.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Natalino Júnior

 

6- Coroado de Jacarepaguá

           ENREDO: Mestre Louro, Nem melhor nem pior, Apenas diferente.

           CARNAVALESCO: Carlos Eduardo da Silva

           PRESIDENTE: Rogério da Rocha Silva

 

7- Mocidade Unida de Manguariba

           ENREDO: O equilíbrio de 2 reinos, águas e florestas, Osùn e Odé, Logun é.

           CARNAVALESCO: Cláudio Fontes

           PRESIDENTE: Gedenilson silva

 

8- Simpatia do Jardim Primavera

           ENREDO: Aviso aos navegantes: Aracajú, a folia começa aqui.

           Carnavalesco: Raphael Ladeira

           PRESIDENTE: Jair de Souza Vieira

 

9- Do Barriga

           ENREDO: A Minha Identidade.

           CARNAVALESCO: José Nathanael de Macedo Sobrinho e Aleksandro Cristóvão

           PRESIDENTE: Marcelino La Rosa

 

10- União da Ponte

           ENREDO: Campina Grande, o maior São João do Mundo.

           CARNAVALESCO: Isidro Cassilhas

           PRESIDENTE: Salvador dos Santos Filho

 

 

GRUPO II

Desfile dia 21 de Fevereiro de 2009 às 20:00 hs.

Local: estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

1- Unidos das Vargens

           ENREDO: O Brasil é uma festa.

           CARNAVALESCO: Paulo Alves

           PRESIDENTE: Ronaldo Ribeiro Fernandes

 

2- Roda quem Pode

           ENREDO: Os 10 artigos da criança e do adolescente.

           CARNAVALESCO: Valdemi Braz de São Pedro

           PRESIDENTE: Valdemi Braz de São Pedro

 

3- Mocidade Unida da Mineira

           ENREDO: Catumbi, cantamos seus contos.

           CARNAVALESCO: Oziene Furtado e David Higino

           PRESIDENTE: Cláudio Jorge Elias

 

4- Do China

           ENREDO: Um passeio até Zanzibar.

           CARNAVALESCO: Dom Chico

           PRESIDENTE: Maria da Paz

 

5- Falcão Dourado

           ENREDO: Brasil Tropical, terra de samba e pandeiro.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Eraldo Batista Vieira

 

6- Magnatas do Engenheiro Pedreira

           ENREDO: Os Verdadeiros Donos da Terra.

           CARNAVALESCO: Renato César Oliveira

           PRESIDENTE: Jairo Amaral da Franca

 

7- Novo Horizonte

           ENREDO: Um paraíso chamado Brasil.

           CARNAVALESCO: Antônio Carlos Pereira de Araújo (Cerezzo)

           PRESIDENTE: Leandro Miranda Pacheco

 

8- Tigre de Bonsucesso

           ENREDO: Um por todos e todos por um Brasil melhor.

           CARNAVALESCO: Albertina Aparecida Lopes Rosa

           PRESIDENTE: Adilson Borges Geraldo

 

9- Unidos do Tubiacanga

           ENREDO: Sorte tem quem acredita nela.

           CARNAVALESCO: Josemar Santos e Nagib M. estrela

           PRESIDENTE: Jomair Sabino

 

10- Império do Gramacho

           ENREDO: Sargentelli do Brasil na explosão do samba.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Joaquim Bernardo da Costa

 

 

GRUPO III

Desfile dia 21 de Fevereiro de 2009 às 20:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

1- Arranco da Guarany de Piabetá

           ENREDO: Nasci, cresci e morri, hoje renasço das cinzas, Arranco da Guarany rumo ao carnaval 2009.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Fábio Odilon

 

2- Unidos do Alto da Boa Vista

           ENREDO: Floresta da Tijuca, o coração verde do Rio.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Luis Carlos Pereira

 

3- Unidos do Laureano

           ENREDO: Me dá “deizinho” aí moço, na moral!

           CARNAVALESCO: Chico Perez

           PRESIDENTE: Celso de Jesus Lopes

 

4- Colibri de Mesquita

           ENREDO: A Vida em Flores.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Devanir Rafael Alves

 

5- Cometa do Bispo

           ENREDO: Os verdadeiros donos da terra chamada Brasil.

           CARNAVALESCO: Jorge da Iná

           PRESIDENTE: José Carlos Vieira de Paula

 

6- Esperança de Nova Campina

           ENREDO: Alimentar a alegria faz bem.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Jurema Carvalho Gonzaga

 

7- Amizade da Água Branca

           ENREDO: Saudade.

           CARNAVALESCO: Comissão de Carnaval

           PRESIDENTE: Flávio S. Ribeiro Kelly

 

8- Unidos de Parada Angélica

           ENREDO: As Sete Maravilhas do Rio

           CARNAVALESCO: Almir Gomes da Costa

           PRESIDENTE: Carlos Roberto Benedicto

 

9- Grilo de Bangu

           ENREDO: A Lapa e a sua Malandragem.

           CARNAVALESCO: Moisés Moura e Rogério Rodrigues

           PRESIDENTE: Celso de Oliveira.